Top news


 

 seguici anche su facebook: https://www.facebook.com/Pompilio.Scherma1958

 

 

 

 

 

 

 

 

Coppa Pompilio 2016

 

 

 

Invitation

 

 

 

venerdì 04 novembre 2016 da E.Z.


Novara:

Prima Prova Cadetti

 

 

Nella spada maschile buona la gara delle matricole Filippo Armaleo e Filippo Severini, 24° e 44°.

Seguono: Edoardo Rombolà 108°, Francesco Mochi 114°, Andrea Valente 139°, Marco Mazzarello 230° e Sebastian Sanguineti 302°.

 

Nella Spada Femminile prestazione altalentante delle nostre ragazze che non riescono a lasciare il segno;

 

Apre le fila Francesca Bertoglio 35^, seguono Valentina Parodi 69^, Annalisa Caviglia 71^, Camilla Carminati 120^, Giulia De Benedetti 173^, Marta Tedeschi 183^, Alexia Galeazzo 204^

 

 

 

Di seguito le classifiche definitive:

Spada Maschile

Spada Femminile

 

 

domenica 30 ottobre 2016 da E.Z.


Lucca:

Prima Prova Inter. GPG

 

 

Prima uscita stagionale per i piccoli moschettieri della Cesare Pompilio

 

Nella categoria Bambine brillano Gaia Moretti 2^, Claudia Del Regno e

Giorgia Armaleo 3e a parimerito.

 

Nelle "Giovanissime" ottimo terzo posto per Giulia Delli Compagni 3^, mentre nelle "Ragazze/Allieve" i migliori piazzamenti portano la firme delle "sottoleva" Anita Corradino e Alice Ferri, 8^ e 15^; seguono Marta Pagliarini 19^, Aurora Xhafa 23^ e Vittoria Malaspina 38^.

 

Nei "Maschietti" troviamo Tommaso Morano 16°, nei "Giovanissimi" Andrea Salvarezza 6° e Davide Pedretti 17°, nei Ragazzi/Allievi Stefano Memore conclude 36°.

 

 

 

Di seguito le classifiche definitive:

Lucca Gpg

 

 

 

 

domenica 23 ottobre 2016 da E.Z.


Erba:

Prima Prova Nazionale

 

 

Nella Spada Femminile si conferma ad altissimi livelli Brenda Briasco 6^, fermata dalla vincitrice della gara Mara Navarria.

 

Stop nelle trentadue per Marzia Muroni 18^, Camilla Batini 19^,  Luisa Tesserin,  20^ e Federica Santandrea 21^ tutte leggermente sotto le reali potenzialità.

 

Nelle sessantaquattro, fermata anche lei anzitempo, troviamo Sara de Alti 45^, mentre è ottima in relazione alla categoria la prova di Camilla Carminati 52^; seguono: Michela Schenone 118^, Valentina Parodi 119^, Francesca Forno 136^,  Alessia Hughes 165^ e Francesca Bertoglio 188^.

 

Sul fronte maschile esordio incolore dei nostri ragazzi, lontani dalla migliore condizione

 

Bisogna scorrere la classifica fino al 81° posto per trovare Gabriele Bino, seguono Stefano Damiani 96°, Emanuele Sciuto 135°, Giorgio Ivaldi 139°, Sergio Trivelli 148°, Claudio Pirani 264°, Armando Battaglino 282, Filippo Armaleo 285°.

 

 

Di seguito le classifiche definitive:

Spada Maschile

Spada Femminile

 

 

 

 

domenica 9 ottobre 2016 da E.Z.


Savona:

Prima Prova di qualif. Regionale

 

 

 

 

Ottima la prestazione degli atleti della Cesare Pompilio che si qualificano numerosi

nelle prove di Spada Maschile e Femminile

 

 

Tra gli uomini si distinguono:

 

Eugenio Troina 3°, Filippo Armaleo 6°, Claudio Pirani 9°, Filippo Severini 13°, Armando Battaglino 15° ed Emanuele Sciuto 18

 

mentre nelle donne si fanno valere:

 

Sara De Alti 1^, Francesca Forno 2^, Francesca Bertoglio 3^, Valentina Parodi 6^, Camilla Carminati 12^, Roberta Canevelli 14^, Giulia De Benedetti 15^ e Michela Schenone 16^.

 

 

Già qualificati in virtù degli ottimi piazzamenti dell'anno scorso:

 

Gabriele Bino, Stefano Damiani, Giorgio Ivaldi, Sergio Trivelli, Camilla Batini, Brenda Briasco, Marzia Muroni, Federica Santandrea e Luisa Tesserin.

 

 

E ora dita incrociate per la Prima Prova Nazionale in programma ad Erba dal 7 al  9 ottobre!

 

 

 

 

Di seguito le classifiche definitive:

Spada Maschile

Spada Femminile

 

 

domenica 25 settembre 2016 da E.Z.


 

Inizio stagione 2016/2017

 

 


La stagione agonistica 2016-2017 è iniziata e i maestri Ezio, Paolo, Edoardo e Giuseppe unitamente a Kadija, Roberta e Federica sono lieti di accompagnarti nell'apprendimento della Scherma e farti diventare uno schermitore completo e se lo sei già per migliorare e affinare le tecniche dell'assalto.

 

In una campagna di promozione della Scherma e della Società abbiamo ripreso uno slogan di anni fa: "..porta un amico "e cioè per un nuovo iscritto tramite la tua presentazione la Società pagherà per te il tesseramento alla F.I.S. Se i nuovi iscritti fossero più di uno avrai un bonus per l'iscrizione aduna gara per ognuno di loro.

 

Nell'augurarti un buon anno schermistico pieno di soddisafazioni per te e per noi, se non sei ancora venuto in sala, speriamo di vederti al più presto!
 

 

 

 

 

 

 

 

giovedì 15 settembre 2016 da Elvira


 

E’ finalmente tempo di (meritate!) vacanze per i ragazzi e i Maestri della Cesare Pompilio. Il duro lavoro svolto durante l’anno è stato ripagato con importanti risultati, portando ancora una volta la Nostra società ai vertici delle classifiche nell’arma della spada. Guardandoci alla spalle sarebbe superficiale parlare di questo o di quell’atleta in particolare, di quel risultato mirabolante o di quell’assalto indimenticabile,  quando sappiamo benissimo che è stato l’apporto di ogni singolo elemento, di ogni singolo RAGAZZO, GENITORE, DIRIGENTE, MAESTRO,  che ha reso la stagione 2015/2016 ancora una volta una stagione da incorniciare. Il nostro è uno sport prettamente individuale si sa, ma alla fine dell’anno, quando si tirano le somme, quello che conta non è il piazzamento del singolo bensì la crescita del gruppo; e il nostro gruppo è sempre più forte anno dopo anno, dagli “Esordienti” passando per i “Cadetti” fino ad arrivare ad “Assoluti” e “Master”! Grazie Ragazzi!

 

Ringraziando infine tutti i Soci per il sostegno e augurando a tutti i nostri sostenitori Buone Vacanze, ricordiamo che l’appuntamento per la ripresa delle lezioni è fissato a settembre con l’inizio dell’anno scolastico.

 

p.s. un grosso in bocca al lupo alle nostre splendide Brenda Briasco e Luisa Tesserin per l’incredibile esperienza che le attende a Rio de Janeiro dove avranno l’onore di allenare l’unica spadista italiana qualificata per la prova individuale, Rossella Fiamingo.

 

 

 

 

NUOVE ISCRIZIONI

 

 

A Genova, nella palestra annessa allo stadio Carlini in via Vernazza 31, sono aperte le iscrizioni ai vari corsi per ragazzi nati negli anni 2004-2005-2006--->, per giovani nati dopo il 1999 e per adulti.

 

I nostri Maestri e la segretaria saranno presenti in palestra dalle ore 16 alle ore 20, dal Lunedì al Venerdì a partire dal primo settembre 2016. I corsi inizieranno all'incirca verso metà mese.

 

La nostra società è al primo posto nella graduatoria regionale e da anni nei primissimi posti fra le oltre 250 società italiane.

 

A partire dall'anno 2003, allenati dai Maestri Federali Ezio Zanobini, Paolo Zanobini e Edoardo Zanello, gli atleti del Sodalizio hanno vinto sessantadue titoli fra Campionati del Mondo, Campionati Europei, Giochi del Mediterraneo e Campionati  Individuali/a Squadre.

 

Attualmente  tre atleti  sono convocati con continuità nella nazionale assoluta e tre nella nazionale Under20.

 

Vi aspettiamo per un periodo di prova gratuito di tre allenamenti, durante il quale il materiale sarà fornito dalla società!

 

Lo sport che più di ogni altro ha vinto medaglie alle Olimpiadi ti aspetta allo Stadio Carlini!

 

Recapiti: Palestra 010380388 - Segretaria 3463666197 - Vicepresidente Sig.ra Elvira Basile 3356379283 - M. Ezio Zanobini 3331770239 - M. Paolo Zanobini 3471243141

 

 

 

 

giovedì 28 luglio 2016 da E.Z.


 

 

 

 

 

 

 

venerdì 1 luglio 2016 da E.Z.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Best of 2015/2016

 

coming soon....

 

Best of 2014/2015

Universiadi

02-07-2015

Baku: Giochi Europei

28-06-2015

Genova: Coppa Alter

26-05-2015

Treviso: Finale Cadetti e Giovani

15-05-2015

Riccione: Campionati Italiani U14

29-04-2015

Vicenza: Campionati Europei U23

27-04-2015

Caorle: Coppa Italia Cadetti
20-04-2015

Riccione: Campionati Italiani U23

23-02-2015

Foligno: Gran Premio Giovanissimi a squadre

15-02-2015

Ezio Cavaliere della Repubblica

20-12-2014

Coppa Pompilio
24-11-2014

  

 

Best of 2013/2014

 

Tbilisi: Campionati Europei U23

Ancona: A2 a squadre

Secondi su 183 Società

Riccione: Campionati Italiani GPG

Battuto un altro record

Bolzano: Trofeo Mangiarotti

Tallin: Prova di Coppa del Mondo

Foligno: Campionati Italiani a Squadre GPG

Chiavari: Giochi del Mediterraneo

Una ruota come un pavone

Roma: Finale Coppa Italia a squadre

Stagione schermistica 2012/2013

 

 


 

  

 

 

Palmares Maestri Paolo e Ezio Zanobini

 

N° 2 Medaglie d'oro ai Campionati Mondiali a Squadre U20 (Baglietto,Bino G.)

N° 4 Medaglia d'argento ai Campionati Mondiali a Squadre ( G. Bino  2, Briasco 2)

N° 6 Medaglie d'oro ai Campionati Europei a Squadre U20 (Briasco 3, Bino G. 2, De Alti S. 1)

N° 3 Medaglie d'argento indviduali ai Campionati Mondiali U17 (Briasco 2; Bino G.1)

N° 1 Medaglia di  bronzo ai Campionati Europei Individuali U17 (Briasco)

N° 4 Medaglie d'oro individuali ai Giochi del Mediterraneo (Briasco 2; Bino G. 1; Serpero 1) _ N° 1 argento (Bino G)

N° 4 Medaglie d'oro a Squadre ai Giochi del Mediterraneo U20 (Briasco 2; Bino G.1; Serpero 1)

N° 19 Titoli Italiani Individuali ( Marconi, Canevelli, Comparini, Boveri, Bino M., Briasco 6,  Bino G. 5, Santandrea 2, Trivelli)

N° 13 Titoli Italiani a Squadre (Terza categoria 3,  C, B1, B2 maschili; B1, B2 femminili; Giovani mista 2007,2008, 2009; Ragazzi/Allievi 2010, Maschietti/Giovanissimi 2011)

N° 11 Vittorie finali del Circuito Grand Prix U14 (Zanobini, Gazzale, Comparini, Boveri, Ramella, Briasco, Bino G., De Alti S., Trivelli (2), Bellini)

N°  4 Vittorie in Coppa del Mondo ( Guzzi 2, Briasco 1, Bino M 1 )

  

 

 

 

 

 

 

 

-codice IBAN società: IT94Y0617501410000001034980-